Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Виртуальные выставки

Видеообзор «Россия и династия Романовых»

Романовы — династия, которая создала мощную Российскую империю, дала миру царя-мученика — императора Николая 2, канонизированного православной церковью

Романовы — русский боярский род, получивший эту фамилию с конца XVI века. 11 июня 1613 года состоялось воцарение Михаила Фёдоровича Романова на московский престол, что и стало началом новой правящей династии русских царей. С 1721 года – династия стала династией императоров всероссийских, а впоследствии — царей Польши, великих князей Литвы и Финляндии, герцогов Ольденбурга и Гольштейн-Готторпа и великих магистров Мальтийского Ордена. Как правящая династия свергнуты в 1917 году.

Как сегодня признаются сами Романовы, «мы царствовали три века, а на четвёртый нас выгнали за дверь». Во время правления династии были взлёты и падения, смуты и войны, расцвет государства В год 300-летия династии Романовых — 1913 — Россия вошла одним из самых сильных государств мира, границы страны тогда простирались от Варшавы до Владивостока. Во многом это есть заслуга Романовых.

В 2023 году — 410 лет восшествия на престол первого русского царя из рода Романовых. Наш видеообзор — напоминание о многовековой странице в истории страны.