Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Мероприятия центра казачьей культуры

Показаны мероприятия центра казачьей культуры 1-20 из 21

Беседа «Казачество: прошлое и настоящее»

22 января семиклассники узнали историю казачества в России с XVI века и до наших дней, а также проверили себя: выстроились на скорость в шеренгу, отгадали хитроумные казачьи загадки и смогли назвать много блюд из картофеля.

22.01.2024

Интерактивная программа «Казачья удаль»

В масштабном мероприятии поучаствовали дети разных возрастов из 5 школ города. Программа была увлекательной: загадки, музыка, пословицы и поговорки, живое общение и соревновательный дух! На встречу к школьникам пришли рыбинские казаки, показали ребятам разные атрибуты казачьей жизни и рассказали о своей деятельности.

13.10.2023

Викторина «Волжские казаки»

В ходе игры гости библиотеки из школ и колледжей проверили свои знания о казачьих традициях и истории. Если до викторины ребята что-то не знали о казаках, то после нее ушли с полным багажом интересных фактов. Сотрудники библиотеки рассказали и об исконно казачьей еде, и о том, почему так важно казаку носить чуб.

12.10.2023

Гонка за знаниями «Казачье слово крепче камня»

Сегодня ребята из СОШ №28 участвовали в настоящей гонке за знаниями «Казачье слово крепче камня». Команды соревновались, отвечая на вопросы, угадывая мелодии, дополняя пословицы и цитаты на казачью тему. Все превосходно справились!

12.10.2023

Литературная программа «Казаки в русской литературе»

О казаках написано немало. Мы выбрали самое интересное и провели обзор литературы, которую обязательно стоит прочитать всем увлеченным. После рассказа о значимых произведениях студенты поучаствовали в викторине: нужно было угадать фильм о казачестве по его трейлеру.

11.10.2023

Тематическая беседа «Судьба казачества в истории России»

Сотрудники библиотеки рассказали школьникам, откуда пошло казачество, какие перемены в жизнь казаков принесла эпоха реформ Петра Первого и как казаки осваивали всё новые земли. Ребята познакомились и с рыбинскими казаками. Члены Рыбинского городского казачьего общества дополнили встречу рассказом об их современном быте.

09.10.2023

Фольклорно-развлекательная программа «Быт и труд казачьей семьи»

Фланкировка, джигитовка, выбор атамана, искусство ведения боя, казачьи соревнования.. Как же все-таки интересно немного подглядеть за образом жизни казачьего народа разных времён, а потом самому попробовать сделать что-то, как казаки. Оказывается, это очень не просто.

20.03.2023

Фольклорная программа «Казачата - бравые ребята»

Казачата - бравые ребята!

Уже после крещения в казачьей семье маленькому мальчику в люльку клали шашку, стрелу и пулю. В год казачонка впервые сажали на коня, а в 7 лет он уже сам мог скакать и драться, мог защищать свою Родину. Но чтобы быть смелым, сильным, умным, настоящим защитником не обязательно надо родиться именно в казачьей семье. И наши ребята сегодня это доказали!

20.02.2023

Интерактивная программа «Казак без коня, что солдат без ружья»

Не устаёт рубить рука,

И конь копытом бьёт.
Где нет работы для клинка,
Там пика достаёт!
Скачи, казак! Лети, казак!
Руби, казак, врага!
Тебе, казак, не страшен враг:
Россия дорога!

Вчера мы с ребятами из СОШ № 28 выполнили все задания интерактивного квеста, посоревновались в ловкости и смекалке.

19.12.2022

Игровая программа «Казаком слыть - здоровым быть»

Главное призвание казаков - отважно защищать свою Родину. Поэтому с самого детства они тренируются, чтобы стать храбрыми, выносливыми, смелыми и сильными.Ребята из СОШ № 28 отлично посоревновались друг с другом, померялись силой и показали превосходную командную работу. Их оказалось очень сложно запутать.

24.10.2022

Встреча-диалог «Казачья старина»

Дни казачьей культуры в Рыбинске!

Сегодня, 10 октября, состоялось открытие Недели казачьей культуры в Центральной городской библиотеке "БИЦ "Радуга".
На встрече-диалоге "Казачья старина" ученики средних и старших классов, а также студенты колледжей дискутировали на тему обычаев и традиций казаков, их происхождения: являлись ли казаки этносом или сословием, что такое современное казачество.

Главные гости встречи — представители Рыбинского Городского Казачьего Общества Рыбинское казачество — в беседе с молодежью отразили историю, самобытный уклад волжских казаков, рассказали о правовых и духовных основах казачества, важное место среди которых занимает Вера и Патриотизм. Огромная благодарность первому заместителю атамана РГКО Марку Валерьевичу Верхотурову, подъесаулу Виктору Николаевичу Назарову и отцу Олегу, настоятелю Храма Рождества Христова.

Сколько заповедей казачества ты знаешь? Кто такой казачий "духовник"? Кого называли "пластуны"? Каковы золотые правила казачьей семьи?
Если тебе интересны ответы на эти вопросы, история и традиции казачества или твои предки были казаками, вступай в Рыбинское Городское Казачье общество Рыбинское казачество.

Мы ждем всех желающих на Дни казачьей культуры!
12 октября 14.00 - Квиз "Казачий край" (читальный зал)
14 октября 14.00 - Викторина "Козак или казак?" (читальный зал)
В группах ВК Библиотечная система города Рыбинска и Сто шагов по "Радуге" в течение всей недели будут размещаться виртуальные обзоры книг о казачестве, видеообзоры о роли казаков в истории Российского государства, викторины.


10.10.2022

Информационный час «Казак без веры не казак»

26 сентября для ребят из СОШ № 28 прошло мероприятие «Казак без веры не казак». В казаки принимали всякого. Нужно было только одно непременное условие - вера во Христа т.е православное христианство. Ведь не случайно за казаками исторически закрепилось красноречивое название - «Рыцари Православия».

26.09.2022

Час патриотизма «Казачья слава»

Можно ли назвать казачью конницу отличным противотанковым средством? Как казак на коне с одной лишь гранатой и шашкой мчался против немецкого танка?

Сегодня ребята из 5 "Б" класса СОШ 28 узнали, как донские казаки встали на защиту Родины, как сражались на фронтах Великой Отечественной войны кавалерийские и пластунские казачьи части, как показали казаки свой характер в преодолении врага.

Мы гордимся людьми, совершившими Победу!

19.05.2022

Тематический час «С Днем Победы, казаки!»

Героизмом и мужеством наполнены страницы истории России. Как часто на нашу страну нападали враги, и как часто приходилось защищаться и воевать. Воевать, чтобы победить! Воевать, чтобы выжить! Высочайшей вершиной мужества стала Великая Отечественная война. Сегодня, в преддверии Дня Победы, Центральная городская библиотека «БИЦ «Радуга» провела тематический час для школьников средних и старших классов СОШ №44 «С Днем Победы, казаки!»

Ученики узнали об истории казачьих частей и соединений, о кавалерийских рейдовых дивизиях, о «пластунах», а также о подвигах героев-казаков времен Великой Отечественной войны.

Познакомились с есаулом Виталием Викторовичем Молчановым и даже послушали настоящие казацкие песни в его исполнении.

Книги о казачьем этносе и о роли казаков в победе в Великой Отечественной войне вы можете найти в читальном зале или взять на дом в отделе абонемент.

Контактные телефоны:

+7 4855 231955 – читальный зал

+7 4855 231952 - абонемент

06.05.2022

Час информации «Кто такие казаки»

17 марта к нам в гости приходили ребята из 3 класса, чтобы познакомиться с жизнью казаков, с их укладом жизни. Их девиз «Все за одного и один за всех»! И мы все дружно участвовали в конкурсах, перетягивали канат, преодолевали самые настоящие препятствия! Ведь настоящие казаки должны быть терпеливыми, выносливыми и отважными.

17.03.2022

Серия мастер-классов «Казачьи мотивы» в рамках творческого выходного «Многоликий мир культуры»

Сегодня, 20 февраля в преддверии праздника - День защитника Отечества и в рамках Открытия Года культурного наследия народов России в ЦГБ «БИЦ «Радуга» прошёл творческий выходной «Многоликий мир культуры». Этот день был посвящен казачьей культуре. Казаки - особенное воинское подразделение с особым укладом и традициями, которые немало вложили в защиту своего Отечества и пополнили культуру России. Все желающие смогли посетить серию мастер-классов «Казачьи мотивы» по изготовлению сувениров из кожи, куклы-оберега, поиграть в подвижные игры, попробовать свои силы в казачьем танце. Приятным завершением программы «культурного» выходного стал концерт «Бардовские посиделки», посвящённый всем защитникам Отечества: в отставке, действующим и будущим.

20.02.2022

Час истории «На страже Отчества»

Кто такой защитник Отечества? Это человек, защищающий свою Родину, охраняющий ее, тот, кто оберегает и предупреждает об опасности. Сегодня ребята из 28 школы 5 "Б" класса узнали, как казаки защищали и продолжают защищать свою Родину. Ведь они, как универсальные воины в истории русской державы, и сегодня остаются яркой патриотической частью Русского Мира, защищающие этот мир от внешних и внутренних угроз.

17.02.2022

Музыкально-поэтический вечер «Глубина казачьей песни»

Откуда пошли казаки? Что такое казачья честь и доблесть? Почему песни казаков такие протяжные и мелодичные? Ответы на эти вопросы вы могли получить на Днях казачьей культуры, которые прошли с 11 октября по 17 октября в Центральной городской библиотеке "БИЦ "Радуга". А вчера в нашей музыкальной гостиной пели песни, читали стихи донского казака, эмигранта Николая Николаевича Туроверова и звучали мелодии - то залихватски веселые, то лирическо-трагические. Участники вечера "Глубина казачьей песни" пытались понять смыслы, образы, которые заложены в стихах и песнях казаков.

Выражаем огромную благодарность:

- архитектору, художнику и казаку Хуторского казачьего общества села Ивановское Пронину Николаю Владимировичу за подробный экскурс в историю казачества на Руси и в Российской империи;

- подъесаулу Данилову Герману Петровичу - за литературный обзор творчества писателя, казака, белогвардейца Федора Дмитриевича Крюкова;

- специальному гостю нашей встречи - известному рыбинскому барду, автору-исполнителю, талантливому музыканту Виталию Молчанову.

Книги казачьих поэтов и писателей все желающие смогут взять в Центральной городской библиотеке или библиотеках-филиалах МУК ЦБС г. Рыбинска.

17.10.2021

Информационно-конкурсная программа "В гостях у казаков"

14 октября у нас в гостях побывали учащиеся СОШ № 28 5 "А" класса. Это не обычный класс, а казачий. Для них была проведена информационно-конкурсная программа "В гостях у казаков". Ребята узнали много о казачьей жизни, посоревновались друг с другом в смекалке, силе, скорости, и даже написали письмо султану. Желаем успехов юным казакам! Ведь их задача не только освоить разные науки, но и сохранить и продолжить казачьи традиции.


14.10.2021

Фольклорный час «Слава казачья, ты вновь зазвучала»

В рамках Дней казачьей культуры, проходящих по плану работы Центра казачьей культуры, в Центральной городской библиотеке «Библиотечно-информационный центр «Радуга» прошёл фольклорный час «Слава казачья, ты вновь зазвучала», в нём приняли участие ученики СОШ № 27.

Подъесаул Рыбинского казачьего общества Назаров Виктор Николаевич рассказал школьникам, откуда появилось казачество на Ярославской земле и как стать настоящим казаком, а сотрудники библиотеки представили произведения казачьего фольклора, рассказали об одном из главных его героев — былинном богатыре Илье Муромце.

На протяжении всей встречи звучали записи старинных казачьих песен в исполнении ансамбля казачьей песни «Горлица» Октябрьского культурно-досугового комплекса Рыбинского муниципального района и коллектива Областного Дома народного творчества «Чарочка».

А 17 октября в 13.00 приглашаем всех желающих на музыкально – поэтический вечер «Глубина казачьей песни», где прозвучат стихотворения поэта Николая Туроверова. Гость мероприятия - известный бард города Рыбинска, замечательный музыкант и талантливый исполнитель казачьих песен Виталий Молчанов.


13.10.2021