Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Новинки литературы

Показаны новинки литературы 1-20 из 437

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

В послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для новой книги, но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, а прочие темы кажутся скучными, либо неуместными. На помощь приходит случай — в виде письма одного свиновода фермера с острова Гернси. Оказывается, даже свинари любят почитать, и неведомый Доуси, к которому в руки попала книга, некогда принадлежавшая Джулиет, просит посоветовать ему хорошую книжную лавку. На Гернси с книгами сейчас туго, поскольку остров все годы войны был оккупирован немцами. Так начинается переписка, а точнее, роман в письмах между Джулиет и островитянами. История книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещённых встреч жителей деревни, увлекает и затягивает её. История книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещённых встреч жителей деревни, увлекает и затягивает её. История, начинавшаяся как сюжет для новой книги, скоро превратится в её собственную историю… Этот грустный и весёлый роман — о военном времени, но он полон солнца, света и радости. Но кто сказал, что смерть и ужас должны быть всегда на первом месте? Иногда даже они отступают перед чувством юмора и оптимизмом.

В романе есть замечательная фраза, которая в полной мере относится к нему самому: «Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим». «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» — не просто хорошая книга, возможно, это лучшее, что вы прочтёте за долгое-долгое время.


Данную книгу Вы можете получить в отделе абонемент по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

07.02.2024

Жареные зелёные помидоры в кафе « Полустанок»

Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг- как стал он для очень многих во всём мире.

Иджи всегда была сорванцом с обострённым чувством справедливости. Такой она и осталась, когда выросла и вместе с любимой подругой открыла кафе «Полустанок», в котором привечает всех, бедных и зажиточных, чёрных и белых, весёлых и печальных. Истории, что происходят с Иджи и её близкими, иногда до боли реалистичны, а порой они совершенно невероятны, но всегда затягивают, заставляя переживать так, будто всё это происходит в реальной жизни. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.


Данную книгу Вы можете получить в отделе абонемент по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

06.02.2024

Я буду толкать тебя: история о путешествии в 800 км, о двух лучших друзьях и одной инвалидной коляске

Патрик Грей и Джастин Скисак – лучшие друзья, знакомые с детства. Они родились с разницей в пару дней, росли в нескольких километрах друг от друга; вместе учились, занимались сортом, влюблялись и взрослели. Сегодня их дружбе уже почти 40 лет, и от сотен других аналогичных историй их отличает одно обстоятельство: они вместе преодолели паломнический путь в Испании длиной 800 километров, причём один из них – в инвалидной коляске.

«Я буду толкать тебя» – история о нереальной выдержке, силе духа и искренней любви, основанная на одноимённом фильме о приключениях двух друзей на Камино-де-Сантьяго. Авторы живо, эмоционально и непосредственно рассказывают о самом Пути и о событиях, которые привели их в нужное время в нужное место. История Джастина и Патрика вдохновляет на свершения и перемены в жизни, мотивирует на преодоление трудностей, подчёркивая, как важны взаимопомощь и поддержка.


Данную книгу Вы можете получить в отделе абонемент по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

05.02.2024

Сердце пармы

XV век от Рождества Христова, почти семь тысяч лет от Сотворения мира… Московское княжество, укрепляясь, приценивается к богатствам соседей, ближних и дальних. Русь медленно наступает на Урал. А на Урале – не дикие народцы, на Урале – лесные языческие княжества, древний таёжный мир, дикий и жуткий для пришельцев. Здесь не верят в спасение праведной души, здесь молятся суровым богам судьбы. Одолеет ли православный крест чащобную нечисть вечной пармы – хвойного океана? Покорит ли эту сумрачную вселенную чужак Иисус Христос? Станут ли здешние жители русскими? И станут ли русские – здешними ? Роман Алексея Иванова «Сердце пармы» о том, как люди и народы, обретая родину, обретают судьб


Данную книгу Вы можете получить в отделе абонемент по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

25.10.2023

Генетика на завтрак

Встретились как-то в лаборатории две молекулы… Звучит, как начало анекдота, не правда ли? Если вам так показалось, то вы недалеки от истины: авторэтой книги в первую очередь стремится рассмешить своего читателя. Рассказывая о самых необычных экспериментах за всю историю генетики, Мартин Модер описывает открытия, которые можно внедритьв повседневностьсамостоятельно. И для этого совершенно необязательно самому быть учёным. Сколько съесть хлеба, чтобы получить лёгкую степень опьянения? Как победить простуду при помощи обнимашек? Как старые носки могут спасти жизнь.? В этой книге собраны самые необычные (но очень действенные!) лайфхаки от учёных современности, которые сделают вашу жизнь проще и веселее с первых её страниц!


Данную книгу Вы можете получить в отделе абонемент по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

24.10.2023

Мегатех

Что нас ждёт в 2050 году? Будут ли нам доступны совершенно новые технологии, которые пока даже невозможно представить? Или же при ????мысли о технологиях будущего вам представляются летающие автомобили, покорение космоса и всесильный искусственный разум?

Ответы на все интересующие нас вопросы о будущем вы найдёте в этой книге, составленной редактором журнала The Economist Дэниелом Франклином из прогнозов, сделанных ведущими мировыми учёными, нобелевскими лауреатами и писателями. В этой книге двадцать ведущих мировых экспертов-учёных, писателей, нобелевских лауреатов - сформулировали основные «Большие идеи» и тренды современности, которые могут повлиять на наше будущее.


Данную книгу Вы можете получить в отделе абонемент по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)


23.10.2023

Я был там

Автобиография Геннадия Чикунова — это воспоминание о том, как счастливое довоенное детство сменяется выживанием в блокадном Ленинграде, а наивная вера в лозунги сталинских парадов и агитфильмов испаряется перед лицом подлинного страдания.

В отличие от многих похожих книг, концентрирующихся на блокаде как событии, «запаянном» с двух сторон мощными образами начала сражений и Победы, автобиография Чикунова создаёт особый мир довоенного, военного и послевоенного прошлого. Этот мир, показанный через оптику советского ребёнка, расскажет современному читателю о том, как воспринимались конец 1930-х годов, Великая Отечественная война, «смертное время» блокады, чего стоила не менее опасная эвакуация и тяжёлая жизнь на другом краю Советского Союза.

И наконец, вы узнаете историю долгого и трудного возвращения в город, где автором этой книги было потеряно всё, кроме памяти о личной и общей блокадной трагедии.


Данную книгу Вы можете получить в отделе абонемент по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

23.10.2023

Тайна забытой двери

Три одноклассника через забытую всеми дверь попадают в другой мир. Там есть страшный запутанный лабиринт, свирепые голодные тролли, злая волшебница, а всех чужаков ждёт неизбежный печальный конец. Как ребятам вернуться обратно? Не поверите, но их спасёт математика – умение быстро решать каверзные задачки. Ну а читателя ждут не только захватывающие приключения, но и своя порция задач, а также советы, как самому научиться быстро считать.


Данную книгу Вы можете получить в Центральной детской библиотеке на младшем абонементе по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)


20.10.2023

От паровоза до «Сапсана»

Чего опасались при строительстве первой в нашей стране «чугунки»? Как завлекали в путешествие пассажиров? Какими были поезда и вагоны? Кто проектировал вокзалы? Зачем сажали лесозащитные полосы? Что такое семафорная азбука? Эта книга — о железных дорогах и поездах, которые изменили мир.


Данную книгу Вы можете получить в Центральной детской библиотеке на младшем абонементе по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

19.10.2023

Куклы из Коробкина

Как же это обидно — найти друга и сразу потерять. Так и произошло с мальчиком Стёпой, который только-только подружился с девочкой из дома напротив, а она — раз! — и пропала! И как её найти, если не знаешь даже имени? Кто поможет? А на помощь внезапно придут… Говорящие носки! И страус на ниточках, и король с зелёной бородой, и собачка-перчатка, и другие куклы из домашнего театра. Все вместе они отправятся в далёкий и опасный путь, где им будут пытаться помешать и банда вредных крыс, и сердитая уборщица, и даже… ветер! Но в итоге, мы верим, всё закончится хорошо. Мальчик встретит девочку, куклы — хозяйку, а читатели найдут в этой книжке множество забавных приключений, а также мастер-классы и интересные сведения: что такое кукла планшетная и кукла тростевая, как устроен театр кукол изнутри и как сделать дома свой собственный театр — ширму, бумажную марионетку, театральную маску, куклу из носка, из перчатки, из картонной коробки и даже из лейки или швабры.


Данную книгу Вы можете получить в Центральной детской библиотеке на младшем абонементе по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

18.10.2023

Дай лапу! Большая книга добрых историй

Щенок Фред, или Уплывший дом

Энн обожала каникулы – ведь на каникулах она обычно путешествовала с дедушкой и бабушкой на лодке! Но в этом году есть кое-что новенькое – Фред, щенок Энн. Энн не хочет расставаться со своим питомцем, только у бабушки и дедушки уже есть собака, пожилой и степенный лабрадор. Уживётся ли он с озорным щенком?

Щенок Молли, или Ищу хозяйку

На пляже Ани познакомилась с дружной семьёй и их щенком Молли. Они весело играли до самого вечера, но на следующий день собачка пришла на пляж… одна. Ани очень удивилась и рассердилась. Она поймала Молли и отправилась на поиски хозяев. Но оказалось, что у её новых знакомых вообще никогда не было собаки. Тогда кто же хозяин Молли? Неужели собачка бездомная?

Щенок Люси, или Переполох на каникулах

Раньше у Лорен была одна собака, а теперь – целая куча! Ее собака Белла родила щенков, и пока они ещё маленькие, надо помогать Белле заботиться о них. Лорен очень ответственно подошла к этому делу. Особенно девочку волновал один щенок – самый маленький и слабый. Лорен уделяла этой малышке много внимания и, так получилось, что безумно к ней привязалась. Но щенки подросли и пришло время искать им новый дом. Неужели Лорен придется расстаться с так полюбившейся ей крошкой?

Щенок Генри, или Летнее чудо

Лора не собиралась становиться "собачьей няней", но… так получилось. Хозяйка очаровательного щенка Генри приехала в отпуск и не рассчитала свои силы. Она не смогла как следует заботиться о щенке, поэтому Лора, как ответственная девочка, взяла Генри на себя. Но любой отдых рано или поздно заканчивается. Значит, хозяйка Генри и ее милый питомец уедут. А Лора уже так привязалась к щенку! Да и он к ней. Неужели им предстоит разлука?


Данную книгу Вы можете получить в Центральной детской библиотеке на младшем абонементе по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

17.10.2023

Метрольцы. Сказочная повесть

Метрольцы, о которых рассказывает эта книга, - маленькие человечки, добрый и трудолюбивый народец, обитающий в тёмных лабиринтах метро. Ночью они выходят с фонариками и убирают, чистят, ремонтируют станции, пути и вагоны. Но делают это так, чтобы никто из людей их не видел. В основе сказочного повествования - две тесно связанные истории. Одна - о метрольском малыше Юньке, убежавшем из метро в город и пережившем там множество увлекательных приключений. Вторая - про любопытного мальчика Костю, который пустился путешествовать под землёй, обнаружил подземный город метрольцев и натворил там немало бед. Но прежде всего эта книга - о доброте, доверии, взаимовыручке и верности своему слову.

Книга включает в себя выходившие в "тонкой" серии отдельными книжками главы "Приключения Юньки", "Возвращение Юньки", а также совершенно новые "Любопытный мальчик", "Подземный город".


Данную книгу Вы можете получить в Центральной детской библиотеке на младшем абонементе по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

16.10.2023

В тени холокоста. Дневник Рении

Рения — еврейка польского происхождения. Страницы дневника охватывают несколько лет ее жизни, начиная с 1939 года. В июле 1942 года, набравшись смелости, Рения сумела бежать из гетто, но не сумела спрятаться. Нацисты нашли девочку на чердаке заброшенного дома и расстреляли ее. Ее друг Зигмунт написал за нее последние строки дневника. После окончания Второй мировой, Зигмунт разыскал в Нью-Йорке мать и младшую сестру Рении, которым удалось выжить, и передал им дневник. Они осмелились открыть его лишь спустя 60 лет… В декабре прошлого года вышел английский перевод документального фильма польского режиссера Томаша Магерски «Разбитые мечты», рассказывающий о жизни юной Рении в столь драматическое в истории человека время, время Холокоста.


Данную книгу Вы можете получить в отделе внестационарного обслуживания по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (3 этаж)


13.10.2023

Записки для моих потомков

Валентинка проводит летние каникулы в деревне у бабушки вместе с компаний друзей и собакой Мальвой. За лето столько всего случается! Экспедиция в таинственный Синий лес, откапывание и закапывание несметных сокровищ, освоение методов дедукции, знакомство с речным динозавром...Во второй части книги Валентинка возвращается к учёбе в школе, пытается прогуливать математику и испытывает ревность к новорождённой сестрёнке. А также заводит новых друзей, ищет ключи от счастья и попробует стать ходячей добродетелью.

Эти невероятно весёлые и в какой-то мере драматические приключения достойны того, чтобы главная героиня "Записок…" поделилась ими со своими будущими потомками.


Данную книгу Вы можете получить в Центральной детской библиотеке на младшем абонементе по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)


12.10.2023

Добро пожаловать на борт! Что делают бортпроводники во время полета и после приземления

На борту самолета экипаж переживает самые разные ситуации, порой опасные, временами абсурдные или чересчур драматичные. На 432 страницах этой книги более 25 бортпроводников делятся своими эмоциями и рассказывают о секретах далеко не самой романтичной работы.

Эта книга ответит на все ваши вопросы об этой работе и пропустит за кулисы профессии, которая будоражит воображение миллионов.

- Воспоминания об испытаниях первых дней.

- Откровенные рассказы о жизни и смерти на борту.

- Борьба за свои права.

- Размышления об эволюции пассажиров.

- Рассказы о контрабанде без прикрас.

- И немного о любви к своей работе.


Данную книгу Вы можете получить в отделе внестационарного обслуживания по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (3 этаж)

11.10.2023

Самые смелые животные

Рычание тигра слышно за 5 километров. Запах жидкости скунса держится на одежде человека до 5 месяцев. Некоторые виды ежей не имеют иголок, а для защиты от врагов пахнут... чесноком! Эти и многие другие интересные факты вы узнаете из энциклопедии «Самые умные животные». Она состоит из пяти книг, вышедших в популярной серии «Занимательная зоология», и рассказывает об акуле, еже, крокодиле, скунсе и тигре. Познакомьтесь с этими удивительными животными поближе и расширьте кругозор. Вы узнаете не только особенности их происхождения, внешнего вида и поведения, но и нюансы, которые известны даже далеко не каждому взрослому. Эта книга — идеальный детский нон-фикшн! Она подходит для совместного семейного чтения, чтения вслух, а также для подготовки познавательных проектов в детском саду и школе.


Данную книгу Вы можете получить в Центральной детской библиотеке на младшем абонементе по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

10.10.2023

Тысяча и одно мяу. Удивительные кошачьи истории о людях, любви, верности и потерях

Вторая книга автора бестселлера «Котологика. О чем молчит кошка» посвящается всем, кто безнадежно влюблен в кошек и делает их жизнь лучше. В своих трогательных историях из жизни автор рассказывает не о том, какие ошибки делала она сама, как их исправляла и научилась тому, что знает теперь. Вы познакомитесь с этапами непростого пути от обычного любителя кошек до профессионала, узнаете о разных подходах к воспитанию питомцев и о том, как кошки могут повлиять на судьбу человека.


Данную книгу Вы можете получить в отделе внестационарного обслуживания по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (3 этаж)

09.10.2023

Моя первая книга Рыбы

Книга "Рыбы" — часть серии "Моя первая книга" — в увлекательной форме знакомит маленьких читателей с окружающим миром и животными и растениями, которые населяют его. На страницах этого издания дети увидят самых разных рыб: сельдь, щука, камбала, лосось, сом, угорь и многие другие. Где они обитают, как выглядят, чем питаются и даже как люди их ловят? На последних страницах найдётся много фактов не только о рыбах, но и о рыбной ловле.

В книге представлены ёмкие, информативные факты и достоверные иллюстрации. Эмма Янссон написала множество детских книг о природе, животных и растениях. Она сама иллюстрирует свои книги, а подкрепляет все факты личными наблюдениями. В 2019 году книги из этой серии были номинированы на литературную премию за лучшие научно-популярные книги для детей.


Данную книгу Вы можете получить в Центральной детской библиотеке на младшем абонементе по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)


06.10.2023

Вызов принят. Остросюжетная жизнь работника скорой помощи

Проработав в «Скорой» более 15 лет, Дэн Фарнворт повидал много всего. Было время, когда его вызывали забрать мертвую женщину, чтобы этот «труп» вернули к жизни, а она, очнувшись, требовала объяснений, что он делает в ее доме. Вместе с другими фельдшерами «Скорой помощи» в Великобритании, которые спасают нас и днем и ночью, Дэн постоянно попадает в чрезвычайные ситуации, когда ему приходится иметь дело не только с тем человеком, кому он был вызван помочь, но также и с их взволнованными семьями и друзьями, а также с раздраженными водителями, которых не устраивает, что его машина «Скорой помощи» перекрыла проезжую часть, в то время как он отчаянно старается спасти чью-то жизнь.


Данную книгу Вы можете получить в отделе внестационарного обслуживания по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (3 этаж)

05.10.2023

Сейчас получишь!

Жабка Клавка такая шалунишка, хитрюга и разбойница! Она так любит подначивать своих друзей-мальчишек. Её комарами не корми - дай только подраться. Все проблемы она решает с помощью своих маленьких зелёных кулачков. Как же отучить жабку Клавку от этой вредной привычки? Давай вместе прочитаем эту книжку и узнаем.


Данную книгу Вы можете получить в Центральной детской библиотеке на младшем абонементе по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)


04.10.2023