Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Виртуальные выставки

Писатель земли Пинежской

2020 год – год 100-летия со дня рождения выдающегося русского писателя и общественного деятеля Федора Александровича Абрамова (29.02.1920 – 14.05.1983), уроженца деревни Веркола Пинежского района Архангельской области. Фёдор Абрамов, основатель нового направления в советской литературе – «деревенской прозы», всей своей жизнью стремился возродить духовное и нравственное начало в человеке, разбудить его совесть. В Архангельской области бережно сохраняют память об этом удивительном человеке. В деревне Веркола создан литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова, в рамках гранта Президента Российской Федерации в 2014 году открыт кабинет писателя в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова, его именем названы школы, библиотеки, улицы, проводятся научные, образовательные и культурно-просветительские мероприятия. К этому знаменательному событию, абонемент представляет вниманию читателей виртуальную выставку «Писатель земли Пинежской», на которой вы познакомитесь с творчеством Ф.А. Абрамова. Все представленные книги вы можете взять в библиотеке на абонементе и получить огромное удовольствие от их чтения.

Напоминаем Вам, что 2020 год в Архангельской области объявлен Годом Фёдора Абрамова. 100-летие со дня рождения Ф.А. Абрамова – значимое событие не только для Архангельской области, но и для Российской Федерации. В связи с этим планом предусмотрено проведение международных и всероссийских мероприятий, среди которых:

– VII Международный театральный фестиваль имени Фёдора Абрамова «Родниковое слово» (г. Архангельск);

– международная научная конференция «Братья и сестры в русском доме: творчество Фёдора Абрамова в контексте литературной и общественной жизни XX-XXI веков» (г. Архангельск);

– всероссийская акция «Читаем Абрамова всей страной» и др.

Приятного Вам просмотра и чтения!