Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Виртуальные выставки

День работников заповедного дела в России

14 октября в России отмечается неофициальный праздник – День работников заповедного дела в России. Праздник был учрежден директорами заповедников на совещании в 1999 году. 14 октября принималась резолюция семинара-совещания, поэтому именно этот день считается Днем работников заповедного дела. Основная цель праздника – привлечение внимания к охране уникальных ландшафтов и многообразию животного и растительного мира России. Сотрудники заповедников – настоящие энтузиасты, ведь благодаря их ежедневным усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальное многообразие животного и растительного мира на территории нашей страны. Хорошая традиция поздравлять в этот день всех, чья деятельность связана с заповедным делом, прижилась. Работники заповедников – это неравнодушные люди. Именно они помогли спасти от истребления соболя, европейского бобра, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и множество других редких видов животных, часть из которых существует сегодня только в заповедниках.
Сотрудники заповедников стремятся к сохранению ландшафтов в первозданном виде и поддерживают это состояние, наблюдают и контролируют виды исчезающих животных и птиц, растений, насекомых, оказывают различную помощь для их существования, а также участвуют в рейдах и борются с браконьерами и нарушителями.
Россия - великая и большая страна, и в каждом её уголке от Калининграда до Камчатки, от Кавказа до Ямала есть профессионалы, посвятившие свою жизнь самому главному богатству человечества – природе. Благодаря этим людям у нас сегодня, и у будущих поколений завтра будет то, что называется одним большим и ёмким словом Родина!»
И в нашей Ярославской области есть такие профессионалы. Люди – энтузиасты, преданные своему делу.
На границе Вологодской и Ярославской областей, находится уникальный Дарвинский государственный природный биосферный заповедник. Он создавался для изучения дикой природы близ Рыбинской ГЭС и Рыбинского водохранилища. Сейчас это дом для двух сотен птиц, включая редкие, "краснокнижные" виды: филин, серый журавль, беркут, скопа, орлан-белохвост и другие.
Абонемент ЦГБ «БИЦ «Радуга» поздравляет всех ценителей природы и предлагает вашему вниманию презентацию о Дарвинском государственном природном биосферном заповеднике.
Официальный сайт заповедника – дарвинский.рф