Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Виртуальные выставки

Анатолий Игнатьевич Приставкин

17 октября исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Игнатьевича Приставкина – русского писателя, прозаика, общественного деятеля, лауреата Государственной и многих международных премий, автора 26 книг, изданных более чем на 40 языках в разных странах.
Есть книги, которые по прочтении сразу забываются, есть книги, которые увлекают тебя и заставляют задуматься, а есть книги, которые по прочтении оставляют рану в твоей душе. В сознании многих людей такой глубокий след оставила книга Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая», написанная в начале 1980-х годов. Самый прозорливый сочинитель тех лет не поверил бы, что такая работа сможет увидеть свет, до массового читателя книга дошла лишь в 1987 году.
Повесть написана безжалостно, но с великим состраданием. Жестоко и нежно. Твердо и с замирающим сердцем. В ней почти нет плохих людей. И тем более нет плохих народов. Сила этой истории в том, что она не выдуманная.
И дело не только в том, что автор первым показал, как происходила насильственная депортация целого народа, - будучи свидетелем тех трагических событий, он сумел создать мудрое и доброе произведение.
Это больная тема - трагедия депортированных народов - вибрирует особым звуком. Книгу «Ночевала тучка золотая» - не перескажешь, ее просто надо читать.
В 1988 году повесть «Ночевала тучка золотая» удостоена Государственной премии.
Повесть «Ночевала тучка золотая» экранизирована на киностудии имени Горького режиссером Суламбеком Мамиловым - ингушом, который в реальной жизни пережил все события, описанные автором, эта картина стала его судьбой и болью.
А чуть позже Анатолий Игнатьевич придет работать председателем комиссии по вопросам помилования при президенте России, и будет ее возглавлять девять лет. Долгие годы он продолжал совмещать общественную деятельность и труд писателя.
Его последние произведения - во многом автобиографичная книга «Вагончик мой дальний» и «Долина смертной тени», роман-исследование о криминальной России девяностых годов, - стали настоящими документальными откровениями.
Позднее появится повесть «Кукушата». Или Жалобная песнь для успокоения сердца», которая впервые была опубликована в журнале «Юность» в 1989 году.
Уважаемые наши читатели! Если вы захотите подробнее познакомиться с творчеством Анатолия Приставкина, приглашаем вас в библиотеку.
Работаем ежедневно, кроме субботы по предварительной записи.
Тел. : 23-19-52.