Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Виртуальные выставки

80 лет со дня рождения Сергея Донатовича Довлатова

3 сентября 2021 года исполняется 80 лет со дня рождения Сергея Донатовича Довлатова – русского и американского писателя и публициста. Отчаявшись получить признание соотечественников, прозаик эмигрировал в США, где его творчество, сочетающее абсурдное и смешное, трагическое и комическое, обрело огромную популярность
Сергей Довлатов - один из самых популярных и читаемых современных русских писателей. Его книги — одновременно удивительно веселые и пронзительно грустные - давно растащили на цитаты.
Подробности жизни Довлатова комичны и трагичны одновременно, подчас напоминая литературный анекдот, жанр, в котором сам Сергей Донатович вполне преуспел и реализовался как художник живого русского слова. Байки кочуют из компании в компанию, на газетные полосы и в телевизионные интервью. Довлатов создал собственный миф и стал легендой советского Ленинграда, вписав несколько ярких страниц в историю Пушкинских Гор, отразившуюся в замечательном произведении «Заповедник».
У Довлатова есть удивительное свойство, которое редко у кого есть, - это чувство свободы, которое пронизывает все его книги. Это - грустное чувство. Он писатель, с одной стороны, невероятно веселый, а с другой стороны писатель столь же невероятно грустный. Но, тем не менее, вне чувства свободы Довлатова нет и быть не может. Он смотрит на мир глазами абсолютно свободного человека, и это делает его очень актуальным и современным.
Абонемент предлагает читателям презентацию, в которой можно ознакомиться с жизнью и творчеством незаурядного писателя Довлатова С.Д.



Сергей Довлатов – сложная, противоречивая фигура. В нём сочетаются ранимость и несдержанность, бескомпромиссность и нерешительность, радость и уныние. Парадоксальность Довлатова проявляется и в художественной прозе, и в публицистике (о которой сегодня почти не вспоминают). Разбираясь в феномене одного из самых популярных ныне писателей, не стоит обходить противоречия и конфликты его земной жизни. Ведь они во многом определили посмертную славу.
Половина популярности Довлатова – в обаянии его имиджа, образа очаровательного балбеса, который он создал ещё раньше, чем стал серьёзно писать, и угадал: сейчас больше читают тех, кого видят по телевизору, а телеэкранами той поры были Невский проспект, университет, пивные – и Сергей стал всюду звездой.