Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Новости

Викторина «По истории русского законодательства»

Сектор правовой информации приглашает принять участие в викторине по истории русского законодательства. Вашему вниманию будут представлены восемь вопросов об основных законодательных актах от Древнерусского государства до наших дней. Присылайте ваши ответы на электронную почту pravoinfo-cgb@yandex.ru. Участники, которые пришлют все правильные ответы, получат электронные сертификаты, а первые трое призы и сертификаты участников. Ответы принимаются до 31 мая включительно и будут опубликованы 10 июня 2020 года. (электронные сертификаты участника будут отправлены на электронные адреса с которых были присланы ответы, а победителей мы пригласим в ЦГБ «БИЦ «Радуга» как только это будет возможно) Всем удачи!

1. В этом документе говорилось о рядовых свободных жителях и зависимом населении, знати и привилегированных слугах, систематизировалось процессуальное, наследственное, торговое и уголовное законодательство. Этот письменный источник связан с именем Ярослава Мудрого.
2. Рукопись этого документа хранится в фонде Государственного древнехранилища Центрального государственного архива древних актов в Москве. Он четко определял взаимоотношения феодалов и земледельцев, включая право перехода крестьян к другим помещикам в Юрьев День. Создание этого документа связано с правлением Ивана III.
3. В подлиннике этот документ не сохранился. В отличие от предшествующих законодательных памятников он имеет оглавление, предшествующее основному тексту. Обычно указываются 99 или 100 статей. Отсутствующая в ряде списков последняя статья, видимо, была добавлена позже и направлена на ограничение судебных прав удельных князей. Создание этого документа связано с правлением Царя Иоанна IV Грозного.
4. Этот документ был принят во времена, набирающей обороты новой царской династии – Романовых. В нем систематизировались отрасли, которые выделяются и в наше время: государственное, гражданское, семейное, уголовное право. Этот памятник русского права действовал почти 200 лет, до 1832 года.
5. Внешне это ничем не примечательный документ. Семь колонок, четырнадцать граф. Но за терминами, содержащимися в них (например: архиатер, фендрик) судьбы миллионов чиновников, тянувшие громадный и неповоротливый корабль русской государственности. Он олицетворял главный принцип созданной Петром империи – каждый обязан служить.
6. Этот документ по праву считается монументальным памятником русского права. Его первое издание включило более 30 тысяч законодательных актов и состояло из 45 томов, второе издание, более 60 тысяч законодательных актов 55 томов, а вот третье издание самое маленькое, всего 33 тома. В 1833 году Николай I издал манифест о введение его в действие с 1835 года.
7. Этот документ был принят большевиками в 1918 году. Работа над ним велась в условиях Гражданской войны, именно поэтому он и получился более радикальным в отличие от своих последующих аналогов. В нем декларировалось «установление диктатуры пролетариата в целях полного подавления буржуазии». Частная собственность на землю отменялись. Вводилась всеобщая воинская повинность, труд был объявлен обязанностью каждого гражданина республики.
8. Переплет специального экземпляра этого документа сделан из тончайшей кожи (варана) красного цвета, на обложке – накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись, а вот его актуальный экземпляр можно приобрести в любом книжном магазине. Начиная с 2000 года, президент России вправе произносить клятву, возложив руку на любое издание.