Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Новости

Литературная гостиная «Дом. Гости. Музей»

Дом художников. Этот совершенно необычный деревянный дом в стиле московского барокко - с башенками, резными кокошниками, наличниками и угловым балконом стоит на перекрестке улиц Пушкина и Плеханова. Его строили в 1900 году для купца Гордеева. Сначала он был доходным домом с квартирами в наём и бакалейной лавкой, после революции коммуналкой, а в 1980-х дом сказал: «Я устал, я ухожу». Его судьбу решили рыбинские художники. Сначала полностью разобрав, а потом собрав по деталям чуть дальше от дороги, сохраняя сказочность оригинала. Дом по-прежнему жилой!

Если Вы готовы услышать рассказ о доме, о его устройстве, от автора проекта реконструкции и жителя этого дома архитектора А.М. Жданова, то вам нужно обязательно посетить Литературную гостиную в ЦГБ «БИЦ «Радуга» 29 октября в 16:00. Вы узнаете много интересного, увидите фотографии гостей дома и познакомитесь с «Музейным десантом».

Ведущий литературной гостиной Александр Михайлович Жданов, для Рыбинска – целая эпоха. Более 15 лет он возглавлял рыбинское отделение Союза художников, более 40 лет занимался художественным проектированием интерьеров. На его счету сотни выполненных проектов: интерьер и вход Рыбинского театра кукол, оформление «Библиотечно-информационного центра «Радуга» и многие другие. Он увлеченный человек, очень открытый к общению.

Приходите! Вход свободный!