Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Виртуальные выставки

Урок истории

Столица Второго ополчения в Ярославле

Добрый день, дорогие читатели. Абонемент ЦГБ «Радуга» поздравляет всех с праздником - днём народного единства России. Предлагаем вам небольшой урок истории, вспомним, почему День народного единства отмечается именно 4 ноября, почему он так важен для нас и почему Ярославль в 1613 году стал столицей второго ополчения.
Праздник единства России был учрежден в декабре 2004 года, а впервые праздновался в 2005 году. Но история становления этого праздника начинается много веков назад.
На рубеже XVI-XVII веков в России проходил период под названием «Смутное время». Очень сложный был период для государства, для людей особенно. Тогда был закончен период правления династии Рюриковичей. И на московский престол могли взойти поляки.
Но наш русский дух был и есть очень силен, простому люду было не все равно где, с кем и как жить. Было собрано первое народное ополчение. Его собрали, но внутренняя междоусобица в ополчении его же и рассыпала.
Тогда была предпринята вторая попытка. В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. Население города было обложено особым сбором для организации ополчения. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский.
В начале апреля 1612 года ополчение вступило в Ярославль. Здесь ему был оказан торжественный прием: многие жители вышли встречать народное войско далеко за город, а в самом Ярославле его приветствовал весь городской люд.
В Ярославле ополчение простояло четыре месяца, до конца июля 1612 года. В это время Ярославль фактически стал столицей русского государства. Здесь окончательно определился и состав русского правительства — «Совета всея земли». В него вошли и представители знатных княжеских родов — Долгоруких, Куракиных, Бутурлиных, Шереметевых и др. Возглавляли Совет главный воевода ополчения князь Дмитрий Пожарский и нижегородский староста Кузьма Минин. Поскольку Минин был неграмотным, то вместо него подпись на грамотах ставил Пожарский
Позже, со списком чудотворной иконы Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. Так на престол вошли первые Романовы. А икона стала предметом особого почитания.
В 1649 году указом царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.
В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.
Таким образом, День народного единства по сути возвращение к старой традиции.

#Рыбинск #Ярославскаяобласть #БиблиотекиРыбинска #БИЦ_Радуга #ВСЕМЫРОССИЯ #ДЕНЬНАРОДНОГОЕДИНСТВА