Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Виртуальные выставки

Онлайн-квиз из цикла «Путешествия по литературным станциям»: станция «Г. Гарсия Маркес» (16+)

Сектор литературы на иностранных языках ЦГБ «БИЦ «Радуга» приглашает Вас поучаствовать в квизе из цикла «Путешествие по литературным станциям» - станция «Габриэль Гарсия Маркес».

Этому писателю, родившемуся в Южной Америке, получившему Нобелевскую премию по литературе, принадлежат слова: «Это большая удача в жизни — найти такого человека, чтобы было приятно смотреть, интересно слушать, увлеченно рассказывать, не тягостно молчать, искренне смеяться, восторженно вспоминать и с нетерпением ждать следующей встречи».

Проверьте, что Вы знаете о Маркесе? Перечитайте его книги. Многие критики отмечают влияние на творчество Гарсиа Маркеса писателей Франца Кафки, Джона Дос Пассоса, Вирджинии Вульф, Альбера Камю, Эрнеста Хемингуэя и особенно Уильяма Фолкнера. Писатель виртуозно преломляет их приемы и художественный опыт в собственном творчестве, в котором отчетливо проступают экзистенциальные мотивы — одиночество, переживаемое как «заброшенность в мир», стремление противостоять ему, сохраняя чувство собственного достоинства или погрузившись в магию повседневности.