Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Виртуальные выставки

«Кедры России»

Растут в Ярославле кедры

Ежегодно, в третье воскресенье сентября, мы отмечаем праздник — День работников леса. Это молодой праздник, он учрежден в 1980 году, через три года после принятия Лесного законодательства.

Любой школьник может сказать, что леса — это лёгкие планеты Земля, что деревья дают незаменимое сырье для производства множества благ, без которых в XXI веке просто невозможно представить нашу жизнь. Но, вероятно, мало кто знает, что есть такая профессия – работник леса. Эта профессия включает в себя не только то, что связано с выращиванием деревьев, заготовкой древесины и ее переработкой, но и охраной, и защитой леса.

Именно идея охраны природы заложена в проект «КЕДРЫ РОССИИ», разработанный в 2018 году на базе «ЭКО-ПИТОМНИКА «ЗЕЛЕНОГРАДСКИЕ КЕДРЫ» с использованием опыта работы Сахалинского кедрового питомника. Ярославская область с успехом присоединилась к этому проекту: в 2019 году в Ярославле, в парке 1000-летия города, появилась кедровая аллея, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны. Благодаря проекту в нашем городе высажено более сотни сибирских кедров.

Абонемент ЦГБ «БИЦ «Радуга» предлагает читателям познакомиться с проектом «Кедры России» и присоединиться к нему!

Поздравляем с профессиональным праздником всех, от кого зависит красота и здоровье русского леса!