Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Виртуальные выставки

«Что ты должен знать о СПИДе»

Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция — Всемирный день борьбы со СПИД. В ней принимают участие жители десятков стран. Не остается в стороне от движения и Россия. В 2020 году, несмотря на коронавирус, День борьбы со СПИДом состоится и пройдет в привычном формате.

Международный день борьбы со СПИД — инициатива Всемирной организации здравоохранения. Впервые мероприятия, посвященные противодействию ВИЧ, прошли в 1988 году. Более 30 лет назад ВОЗ объявила ситуацию с распространением инфекции в мире катастрофической и назвала ВИЧ-СПИД новой пандемией.
Организаторы посчитали дату 1 декабря оптимальной и журналисты обратили внимание на новый информационный повод. Идея удалась: акция, которая состоялась впервые под девизом «Объединенный мир против СПИД», широко освещалась в средствах массовой информации США.
Оргкомитетом было принято решение ежегодно менять концепцию Дня борьбы со СПИД. Уже в 1989 году он проходил под лозунгом «Молодежь и СПИД», через год ВОЗ попыталась привлечь внимание к проблеме «Женское сообщество и СПИД», еще через год — объединить представителей разных стран в борьбе с глобальной угрозой. В 1996 году для проведения мероприятий, ставших традиционными, была создана организация ЮНЭЙДС. От разовых ежегодных акций она перешла к постоянной работе по противодействию распространению ВИЧ на международном уровне. В России программа ЮНЭЙДС работает с 1997 года.
И в этом году в России повсеместно пройдут мероприятия, посвященные Международному дню борьбы со СПИД . Мероприятия пройдут не в один день. Всероссийская акция под названием #СТОПВИЧСПИД, которая проводится в России в седьмой раз, стартует 26 ноября и продлится до 1 декабря. Она направлена на привлечение внимания молодежи, активное информирование и донесение важной, необходимой для каждого информации.