Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Новости

Церемония открытия кинофестиваля «Свет миру»

В Рыбинске открывается XII Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру».

Он проводится с 2011 г. ежегодно. Неоднократно его фильмы демонстрировали в стенах БИЦ «Радуга». Международный статус кинофестиваля подтвержден приказом министра культуры Российской Федерации. Основатель - Рыбинская епархия Русской Православной Церкви; соорганизатор - Национальный фонд поддержки правообладателей. В 2022 году кинофестиваль проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

Кинофестиваль также проводится при поддержке Администрации Ярославской области и ее субъектов, государственных, коммерческих и общественных структур, средств массовой информации, московского образовательного проекта «Берега» http://Berega.pro.

На сегодняшний день по географии и количеству участников «Свет миру» является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России. За 11 лет в нем очно участвовало более двух тысяч молодых кинематографистов и детских студий из десятков стран мира и практически всех областей и республик Российской Федерации. Мероприятия «эха фестиваля» проходят в самых разных уголках России, ближнего и дальнего зарубежья.

На двенадцатый конкурс международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» из 116 стран поступило 3396 фильмов, из них отобрано в финал 115.

Показы (с обсуждением) лучших фильмов «Свет миру» проводятся везде, где это возможно – от сельских кинотеатров до стран дальнего зарубежья. Они очень востребованы в детских лагерях, школах, интернатах и других детских организациях.

Здесь можно посмотреть готовые методические материалы, доступные бесплатно:
http://berega.pro/Berega.html
http://kinofest-svetmiru.ru/
https://vk.com/club187644198