Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Новости

Открытие выставки памятных монет Банка России «Петра творенья»

8 февраля в читальном зале Центральной городской библиотеки «Библиотечно-информационный центр «Радуга» в 11:00 состоится торжественное открытие выставки памятных монет Банка России «Петра творенья». На ней представлены 26 фотополотен с изображением монет, которые отражают знаковые достижения первого российского императора.

Жители и гости города смогут окунуться в атмосферу событий петровской эпохи. Это история создания российского флота, великие победы русского оружия, строительство новых городов, денежная реформа и реформа образования XVIII века. Представленные полотна позволяют не только детально рассмотреть увеличенные изображения монет, но и познакомиться с историями, вдохновившими художников, мастеров чеканки металлических денег на создание настоящих произведений медальерного искусства.

«Банк России обладает исключительном правом денежной эмиссии в нашей стране. Кроме привычных всем нам банкнот и монет Банк России выпускает и необычные – памятные монеты из драгоценных металлов – золота и серебра. Изображения персоны или события на памятной монете говорит об исключительной важности события или этого человека для нашего государства, нашей истории и культуры. И ни одна прославленная персона в России не была удостоена такого внимания со стороны художников-медальеров, как Петр I. Фотовыставка даёт возможность рассмотреть подробно рисунок на этих монетах – а это настоящие произведения искусств, скульптуры малой формы», – рассказал заместитель управляющего отделением Банка России по Ярославской области Евгений Ефремов.

Выставка работает с 8 по 28 февраля. Вход для посетителей свободный.

Адрес: г. Рыбинск, пр. Ленина, 184

Справки по телефону:

8 4855 231955 - читальный зал;

riba4it@yandex.ru;

сообщения ВК Сто шагов по "Радуге".