Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Новости

8 июня - Всемирный день океанов

8 июня - Всемирный день океанов Праздник был учрежден 8 июня 1992 года в Бразилии на Международной конференции. Этот праздник отмечают океанографы ихтиологи, работники аквариумов и дельфинариев, а также экологи. В 2008 году Всемирный день океанов обрел официальный статус.
111 лет назад родился самый известный в мире океанограф, путешественник, "подводный Одиссей" Жак-Ив Кусто. Именно его глазами большинство зрителей со всего земного шара увидели красоту подводных глубин.
Жак-Ив Кусто родился в городке Сент-Андре-де-Кюбзак в солнечном регионе Бордо на юго-западе Франции. Его родители часто переезжали из-за работы отца, может быть, это в какой-то мере определило страсть будущего ученого к путешествиям. С подводным плаванием Кусто познакомил приятель: правда, в то время оборудование для дайвинга сводилось к паре специальных очков.
Три года спустя Кусто - страстный поклонник искусства кино - сделал видеокамеру и поместил ее в водонепроницаемый контейнер. Его первый фильм о подводном мире, снятый на это устройство, был показан в Париже в 1943 году. В этот же год он впервые опробовал акваланг, изобретенный совместно с Эмилем Ганьяном. Чуть ранее он основал студию научных фильмов, которая предзнаменовала появление знаменитой "Подводной одиссеи команды Кусто". С 50-х годов он путешествовал на ставшем впоследствии легендарном судне "Калипсо".
Фильмы Жак-Ива Кусто получили признание на высшем уровне: кинолента "Мир тишины" стала призером Каннского фестиваля, а затем взяла "Оскар". Впоследствии успех повторил фильм "Мир без солнца". За свою научно-исследовательскую деятельность Кусто стал офицером ордена Морских заслуг, командором ордена Почетного легиона, получил Медаль прогресса и другие награды. Сейчас дело своего легендарного деда продолжает внук, Фабьен Кусто, уже побивший рекорд по пребыванию человека под водой.
Абонемент представляет своим читателям виртуальную выставку «Легенда подводного мира», посвященную Всемирному дню океанов