Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Новинки литературы

Супернавигаторы

Морские черепахи, лангусты и бабочки находят дорогу при помощи магнитного поля Земли. Жуки-навозники прокладывают курс по свету Млечного Пути. Муравьи и пчёлы ориентируются по световым узорам, невидимым для человека.

Лосось возвращается к месту своего рождения по запаху. Киты проплывают тысячи миль, ни разу не отклонившись от прямого курса, а птицы находят свои гнёзда на крошечных островах, многократно перелетев туда и обратно, целые океаны. Многие животные обладают навигационными способностями и зачастую опираются в навигационных целях на чувства и навыки, недоступные человеку.

А что же человек? Некоторые коренные народы до сих пор применяют древние методы навигации, позволяющие им совершать долгие и трудные путешествия на суше и на море, не используя даже карт и компасов, не то что других современных средств навигации.

Но мы по большей части полагаемся на электронику. Мы можем определить своё местоположение одним нажатием кнопки, но на самом деле понятия не имеем, где мы находимся. Поворачиваясь спиной к окружающему нас миру, мы рискуем не только своим физическим и духовным благополучием, но, возможно, и своей безопасностью…

Откройте книгу Д. Барри «Супернавигаторы: О чудесах навигации в животном мире» и познакомьтесь с революционными достижениями науки в области бионавигации, благодаря которым учёные только сейчас начинают понимать, как находят дорогу животные, бабочки,

птицы, ракообразные, рыбы, рептилии… И конечно же, в этой увлекательной книге найдётся место рассказу о человеке. Ведь люди, как отмечает её автор, член Королевского института навигации и Королевского крейсерского клуба Дэвид Барри, существа не настолько особенные, как нам хотелось бы думать. Узнавая, как другие живые существа решают свои навигационные задачи, мы можем приобрести только ещё большее уважение к ним – и ещё большее желание защищать их.


Книга показывает чудеса навигации, на которые способны животные в совершенно новом свете, и будет интересна не только тем, кто увлекается животным миром, но и питает в себе страсть учиться, исследовать неизведанное и самосовершенствоваться.



Данную книгу Вы можете получить в отделе абонемент по адресу: пр-кт Ленина, д 184 (2 этаж)

Супернавигаторы

Абонемент